С чем сочетать черный шоколад

Темный шоколад  выделяется на фоне остальных своими полезными качествами и горьким вкусом. Благодаря малому содержанию сахара, он с успехом сочетается со сладкими и острыми вкусами, а также более смелыми бальзамическими ароматами, выявляя новые слои богатых и тонких вкусовых оттенков. Темный шоколад также неплохо сочетается с рядом продуктов, напитков и специй.

Фрукты

Темный шоколад прекрасно доплоняет сладкие фрукты и ягоды. Горечь шоколада гармонирует со сладостью фруктов, а богатый букет тонких вкусовых нот не оставит никого равнодушным. Те, кто предпочитают свежие и острые вкусы, могут сочетать шоколад со сладкими цитрусовыми фруктами, чтобы наполнить свой день летними флюидами. Дессертный стол можно дополнить темным шоколадом,  ягодами со взбитыми сливками и вином. Кстати, темный шоколад лучше всего сочетается с бананами, лаймом, инжиром, виноградом, апельсинами, мандаринами, клубникой, малиной, абрикосами, персиками и другими фруктами.

Орешки

Многие используют темный шоколад в рецептах выпечки и сладостей, часто добавляя орехи для более богатого вкуса. Также можно сочетать темный шоколад с тертым фундуком или миндалем. Любители экстремальных вкусовых оттенков могут приправить темный шоколад черным перцем при готовке брауни или шоколадного торта.

Сыр

Темный шоколад имеет свойство оттенять другие вкусы; благодаря этому, можно поэкспериментировать с некоторыми сортами сыров, таких как гауда, хаварти и пармезан. Чтобы в  этом убедиться, покройте слегка подрумяненный ломтик багета растопленным темным шоколадом, а затем тертым пармезаном. Темный шоколад также хорошо сочетается с козьим и голубым сырами.

Кофе

Учитывая, что сырье темного шоколада и кофе растет в том же регионе, их ингредиенты идеально дополняют друг друга. Темный шоколад часто имеет кофейные вкусовые оттенки и лучше всего сочетается с крепкими сортами кофе, особенно индонезийским, гватемальским, бразильским, эфиопским, эспрессо, ит.д..

Вино

Как правило, темный шоколад и вино сочетаются согласно темности и концентрации какао в шоколаде. Следовательно, чем темнее шоколад, тем темнее должно быть вино. Иными словами, темный шоколад лучше всего сочетается с красным вином.

Пиво

Темный шоколад также сочетается с некоторыми сортами темного и сладкого пива. Кроме вышесказанного, темный шоколад успешно сочетается с имбирем, корицей, бергамотом, черными индийскими сортами чая, морской солью, карамелью, васаби, мятой, креветками и лососем.