Польза шоколада

Шоколад, вероятно, самый популярный дессерт в мире. Согласно статистике, на него тратится около 7 миллиардов долларов в год, а основная часть приходится на конец осени.

Швейцарцы занимают первое почетное место по количеству потребляемого шоколада (в среднем 10 кг в год).

Существуют несколько видов шоколада; темный, молочный и белый. Темный шоколад считается самым полезным, так как содержит мало сахара и не содержит молока или сливок. Он полезен для желудка, сердца и мозга. Темный шоколад также питателен и не повышает уровень сахара в крови. Несмотря на полезность данного вида шоколада, можно с уверенностью утверждать, что молочный шоколад более популярен. Он также более сладкий и содержит больше калорий из-за входящего в его состав молока и сливок. С другой стороны, молочный шоколад-источник белка и кальция. Что касается белого шоколада,  то тот же молочный шоколад без тертого какао. Белый шоколад не то, чтобы вредный, но он также обделен полезными свойствами из-за высокого содержания сахара и других добавок. С другой стороны, белый шоколад- также источник кальция, что благотворно сказывается на костной, мышечной, сердечно-сосудистой и нервной системах.

Кстати, утверждение, что шоколад полнит, ошибочно; употребление 30 гр. шоколада до полудня никак не сказывается на фигуре. Шоколад - натуральный афродизиак; кроме кафеина, он содержит также фенилэтиламин, который обладает свойством улучшать настроение. Шоколад также вырабатывает гармоны радости- серотонин и эндорфин, которые снижают уровень психологического стресса и боли.

Основные полезные качества шоколада

Шоколад полезен для сердца и кровообращения

Последние исследования показали, что темный шоколад помогает восстанавливать эластичнось вен, а также предотвращает скопление лейкоцитов на стенках сосудов.

Шоколад снижает риск инсульта

Финские ученые выявили, что потребление шоколада снижает риск инсульта в среднем на 17 процентов.

Шоколад богат минералами

100 г темного шоколада содержит;

  • Железо - 11,9 мг /около 67 процентов суточной дозы/
  • Магний - 228 мг
  • Белок - 7,79 гр
  • Калий - 715 мг
  • Жир - 42,63 гр
  • Цинк - 3,31 мг

Шоколад снижает уровень холестерина

Какао, основной компонент шоколада, снижает уровень “плохого” холестерина в крови и повышает концентрацию “хорошего”, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Благотворное воздействие на кожу

Флаванолы, входящие в состав шоколада, защищают кожу от УФ-лучей и сопутствующих отрицательных воздействий.

Шоколад способствует потере веса

Невролог Уилл Клауэр утверждает, что положив маленький кусочек шоколада на кончик языка за 20 минут до еды,  можно вызвать секрецию гормонов в мозгу, отвечающих за ощущение насыщения.  Благодаря этому можно съесть гораздо меньше, чем обычно.

Шоколад полезен для мам и детей

Согласно финским исследованиям, шоколад снижает уровень стресса у будущих мам, а их малыши улыбаются гораздо чаще.

Шоколад предотвращает развитие диабета

Какао и шоколад помогают выработать чувствительность к инсулину.  В умеренных дозах шоколад может снизить риск развития диабета.

Шоколад полезен для мозговой деятельности

Флаванолы предотвращают потерю памяти у пожилых людей, а также обладают противовоспалительным эффектом, который особенно важен при лечении травм головного мозга, таких как сотрясение.