История шоколада

Слово  “шоколад” ассоциируется с чем-то сладким, например, вкусной плиткой или благоухающей коробкой. Однако, история изобретения шоколада показывает, что на протяжении веков он подавался в виде напитка и был отнюдь не сладким. По мнению лексикологов, слово  “шоколад” происходит от ацтекского “чоколатль”, а латинское название дерева какао в переводе означает  “пища богов”. Дерево какао растет в тропиках, т.е. в Африке, Америке, на островах Ява и Цейлон.

Ольмеки использовали шоколад в особых ритуалах как ценный напиток, передав его рецепт племенам майя, которые, помимо прямого пользования, также боготворили какао-бобы. Считая их дарами богов, ацтеки также использовали какао-бобы в качестве валюты, оценивая их больше, чем золото. У ацтеков шоколад был доступен лишь богатому классу и знати.

Но как же шоколад добрался до Европы? По самой распространенной из версий, в 1519 году испанский конкистадор генерал Эрнан Кортес угостился чоколатлем на приёме у вождя ацтеков Монтесума II. Напиток готовили из какао-бобов с ванилью, жгучим перцем и другими специями, подавая холодным в чашах из чистого золота. В 1527 году вернувшийся на родину Кортес привёз с собой не только бобы какао, но и способ приготовления чоколатля. В Испании напиток оценили по достоинству. Так началась новая эра в истории шоколада. Постепенно испанцы стали добавлять к тёртым какао-бобам мёд, убрали из рецептуры перец чили, а напиток стали нагревать, так как оказалось, что в горячем виде он намного вкуснее.

До XVII века шоколад считался знаком достатка и респектабельности. Ему приписывались различные лечебные свойства, в том числе свойства афродизиака. Напиток был доступен лишь высшему обществу.

В начале XIX века голландский химик Конрад ван Гутен изобрел пресс для отжима из тёртого какао масла. При этом в прессе оставался рыхлый порошок какао, который был не только дёшев, но и легко растворялся в воде и молоке. Добавление полученного какао-масла в горячий шоколад позволило добиться его затвердения.

В 1828 году сын Гутена, запатентовавший изобретение отца, освоил также алкализацию какао-бобов, которая убивала микроорганизмы и существенно продляла срок годности продукта. Так появился современный твёрдый шоколад.

Принято считать, что первый плиточный шоколад был произведён в 1847 году на английской кондитерской фабрике, а в 1875 году Даниэль Петер из Веве, после многих неудачных экспериментов, сумел, добавив в число компонентов сухое молоко, получить первый молочный шоколад.

В XIX веке шоколад начал производиться в промышленных масштабах; появились разнообразные сорта, содержащие как сахар, так и искусственные добавки.